Селекция лилейников в России


Автор: Лидия Аксёненко

Если рассматривать гибридные лилейники в целом, а не отдельные экземпляры, то можно сделать вывод, что изысканность цветка с каждым годом растет, а вот чистота лепестков, зимостойкость и устойчивость к болезням падает. В стремлении создать всё более «навороченные» цветки селекционеры практикуют близкородственные связи: «братьев с сестрами», «дедушек с внучками» …. Сплошной инцест.

Сеянец Golden Scroll x RFK

В результате усиливаются не только положительные качества внешности, на которые обращают внимание, но также накапливаются негативные качества, которые сразу обнаружить бывает сложно.

Прослеживая родословные отдельных сортов, порой я обнаруживала  многократное (до 6 раз) использование одного из предков всего в трех – четырех поколениях, что естественно сказывается на потомках. Если повторяющийся сорт был, к примеру, незимостойким, то в результате, что можно ожидать от его потомка, если учесть, что его родители вносят свою лепту по зимостойкости 50% на 50%.  Крапчатость (непрокрасы) также передается по наследству. Всё это и многие другие качества в большинстве случаев не учитывались при селекции, и теперь мы имеем капризный, изнеженный цветок, который даже сравнивать трудно не только с видовыми растениями, но и с сортами середины – конца 20-го века.

Конечно, не всё так ужасно. Есть ещё много замечательных лилейников довольно стойких к внешним воздействиям. Вопрос только в том, кто их будет отбирать для селекционной работы? На настоящий момент даже в Америке уже частенько встает вопрос о недостаточной зимостойкости или неспособности некоторых красавцев держать свою «голову» на слабом цветоносе….

 

Сеянец Surrounded by Love х Red Edition

У нас условия произрастания гораздо жестче, и приходится, с горечью, констатировать, что порядка 50%, а может и более нового ассортимента лилейников, поступающего из США, по каким–либо параметрам оказываются некачественными. Закономерно возникает вопрос, а почему бы нам самим не создавать лилейники, подходящие для наших условий.

Пусть мы никогда не сможем опередить ведущих американских селекционеров по одной простой причине: у них от опыления до цветения проходит один – два года, а у нас три – четыре в лучшем случае, но мы можем отбирать зимостойких и чистых (не пятнистых) родителей. Можем постепенно вернуть лилейнику славу неприхотливого и красивого цветка.

Сеянец Сливочный десерт х Mint Octopus

В России массовая селекция лилейников только начинается. Ей всего около 10 лет, в то время, как в США скоро будет 100 лет. Многие любители лилейников пробуют свои силы в этом увлекательном занятии. Как все начинающие, скрещивают красивенький цветочек с другим красивеньким цветочком и радуются любому получившемуся результату. Немного наигравшись, начинают анализировать результаты и пытаются получить сеянцы, превосходящие  родителей по внешнему виду, при этом наивно полагая, что они выводят к тому же зимостойкие растения. Интересно, каким образом? Просто потому, что сеянцы у них перезимовали?

Мало кто ещё задумывается, что для этого надо сначала заняться отбором зимостойких родителей. Далее создать промежуточных интересных и зимостойких родителей и в дальнейшем постоянно производить отбор полученного материала. На севере сама природа теперь стала уничтожать слабые сеянцы и сорта, а там, где снежный покров постоянный, никто этой проблемой не озабочен. Продолжая скрещивать незимостойкие американские сорта, селекционеры пишут о получившихся акклиматизированных сеянцах. Как будто спустя 100 лет мы снова возвращаемся в темные времена Лысенко, совсем забывая о великом русском генетике Н.И. Вавилове.

Сеянец Orchids and Gold x Velvet Throne

На простой вопрос, а как проверяется зимостойкость полученных сеянцев, может быть, с них зимой сметается снег – обычно в ответ тишина и недоумение. Создавая зимостойкие лилейники, необходимо брать хотя бы одного зимостойкого родителя для получения, в лучшем случае, примерно половины зимостойких сеянцев. Выжившие растения проверяют в достаточно жестких условиях без снега или с минимальным его количеством, при этом весной удаляются не только погибшие сеянцы, но и пострадавшие, но способные к восстановлению.

Сеянец Schnickel Fritz x Amethyst Art

С пятнистостью (непрокрасом) дело обстоит ещё хуже. Жалко удалять красивый сеянец, если у него немного пятен. Ведь бывают дни, когда он совсем чистый, но при этом забывается, что в других условиях и в другие дни на него смотреть будет страшно. Любая склонность к пятнистости – это брак. Такие сеянцы должны уничтожаться, а не идти на размножение или продажу.

Есть ещё много критериев, по которым отбираются или уничтожаются сеянцы, например слабые цветоносы, малое количество бутонов, негармоничный внешний вид куста, неполное раскрытие бутонов, зацепы лепестков и т.д.

Такая сознательная селекция – это ещё в будущем, а на настоящий момент, к сожалению, очень многие селекционеры, как начинающие, у которых единичные сеянцы, так и крупные коллекционеры-селекционеры, хорошо разбирающиеся в этих проблемах, продают практически всё, что получилось, причем только что «испеченный» сеянец выдают за проверенный сорт, придумывая ему красивое имечко. Не все покупатели понимают разницу между сеянцем и сортом, поэтому расскажу для тех, кто не знает.

 

Сеянец Schnickel Fritz x Amethyst Art

Посаженное семя лилейника примерно через три года (в средней полосе) вырастает до состояния цветения. За цветущим сеянцем, если нет грубых дефектов, наблюдают в течение первого сезона цветения. Далее его либо продают, отдают, уничтожают, либо оставляют для дальнейших наблюдений. После ещё одного – трех цветений такие сеянцы регистрируют, как сорт, (очень небольшое количество) либо также продают, дарят, отправляют в компост или оставляют для дальнейшей селекционной работы.

При регистрации сеянца ему присваивают имя, заносят в реестр основные параметры, фотографию типового цветения и фамилию селекционера. За регистрацию селекционер платит определенную сумму. В дальнейшем любой покупатель  сорта может сравнить, то, что у него выросло, с заявленными данными купленного растения. Селекционер несет полную ответственность за зарегистрированное растение.

Сеянец Amethyst Art x Siloam Double Classic

ИМЯ – это СОРТ, и не иначе. Имя лилейника – это много лет проверок, это гарантия его качества. Сеянцы имен не имеют. Их записывают и продают под номерами или именами родительской пары.

Продажа любых сеянцев под именами является обманом потребителя, поскольку за дешевые, непроверенные растения приходится платить, как за сортовой лилейник.

Мы любим ссылаться на американские правила и нормы в селекционной работе и при регистрации растений, но сами постоянно их нарушаем. Например, к началу интродукции (в данном случае продажи) оригинатор (селекционер) должен обладать всем культиваром (сортом) в целом. Перевожу эту абракадабру. Если селекционер  собирается сделать сеянец сортом, то он не имеет права его продавать до регистрации. У нас же повсеместно идет продажа сеянцев под незаконными именами, прикрываясь тем, что потом сеянец зарегистрируют (обычно, нет), а по большому счету продают всё, что получилось с именами или без них.

Сеянец Patcy Cline x Golden Child

Из того, что я написала, можно сделать ошибочный вывод, что я против торговли сеянцами, но это не так. Я просто за честную торговлю.

Продаешь сеянец, значит либо номер, либо имена обоих родителей.

Продаешь сорт – его зарегистрированное имя.

Цена сеянца в несколько раз ниже цены сорта. Хватит обманывать покупателей.

Сеянец Snow Cristal x Our Miss Ruby

На вопрос, почему у нас такое происходит, ответ простой: бизнес есть бизнес. Ради него люди идут на разные нарушения, обман, очернение конкурентов, распускание любых грязных слухов. Отсюда и появившееся мнение, что селекции лилейников в России нет, и разные негативные слухи об обществе МООЛ (имеет право на регистрацию сортов в России), а также о плохом качестве зарегистрированных сортов. В мутной водичке легче ловится «рыбка», т.е. легче продавать свои сеянцы любого качества, без всякой проверки, но с именами, прикрываясь этой неразберихой. Пора заканчивать заниматься подобным безобразием и возвращаться в правовое поле. Достаточно того, что уже сейчас продаются разные лилейники с одинаковыми названиями. Дальше их будет становиться только больше.

Сеянец Golden Scroll x RFK

Поскольку неоднократные увещевания отдельных селекционеров, массово нарушающих правила, не увенчались успехом, остается только надеяться на нашего покупателя лилейников.

Не покупайте сеянцы с именами (сорта всегда можно проверить в базе зарегистрированных сортов МООЛ или в базе AHS).

Сеянец Guy’s Oh Happy Day x Sara Martin

Не покупайте сеянцы, если продавец не указывает родительскую пару. Как правило, это означает, что опыляется всё подряд на продажу.

Не покупайте сеянцы по одной только фотографии без указания параметров сеянца. Фотография может оказаться единственным приличным фото этого растения, а может даже не того, что продается.

Единственным исключением может быть покупка сеянца «живьем» т.е. с цветами, корнями и листвой. Тогда можно составить хотя бы визуальное представление о товаре.

Если удастся вернуть общими усилиями нашу селекцию в законопослушное русло, то от этого выиграют все: и покупатели, и селекционеры, и сама Российская селекция.

 

 

Яндекс.Метрика