РЖАВЧИНА, РЖАВЧИНА ЛИЛЕЙНИКОВ — RUST, DAYLILY RUST


Ржавчина лилейников вызывается грибком Pussinia hemerocallidis и поражает листья и цветоносы. Эта болезнь не новая для лилейников, ранее были сообщения из Китая, Тайваня, Кореи, Японии и России (Сахалин, Курилы и Сибирь). К несчастью, болезнь сейчас достигла Северной Америки и была впервые идентифицирована на востоке США в августе 2000г. В результате широкой поставки инфицированных растений к концу 2001г ржавчина лилейников была обнаружена примерно в 30 штатах США, Канаде и Австралии. В природе главным способом распространения ржавчины является перенос спор ветром.
Сообщения от членов AHS показывают, что в Северной Америке ржавчина лилейников успешно перезимовала в 7 климатической зоне и в более мягких зонах. На настоящем уровне наших знаний для безопасности надо предположить, что если листва какого-то лилейника остается зеленой в течение зимы в уже зараженном саду, есть вероятность того, что ржавчина может в ней выжить. В климате с очень мягкой зимой желто-оранжевый порошок летних спор из пустул на листьях может вызывать повторные циклы инфекции круглый год. Споры похожи на семена растений и им требуется влага и соответствующие температуры для прорастания. Пока неизвестно насколько долго споры ржавчины лилейников могут оставаться живыми на листьях до тех пор, пока условия не станут подходящими для прорастания и инфицирования, или насколько далеко они могут переноситься ветром к новым листьям лилейника. Споры ржавчины могут переноситься воздушным путем на многие мили. Ржавчина может перезимовывать и как грибница (мицелий — тонкие нити, гифы, которые формируют тело грибов внутри листа).  Это возможно в местах, где инфицированные листья остаются живыми в течение зимы, т.е. в мягком климате или оранжереях, под глубоким снегом, под защитой тяжелой толстой мульчи, в близости инфицированных растений к теплым стенам домов.
Другая форма зимовки ржавчины — «зимние споры» (телиоспоры). Эти темноокрашенные споры обычно появляются в конце сезона роста, как реакция на укорочение дня и снижение температуры. Пятна и полосы, содержащие телиоспоры на листьях лилейника темноватые в отличие от оранжевых пустул летних спор. Зимние споры более стойкие и прочные, чем летние и могут перезимовывать в спящем состоянии на мертвых листьях лилейника. Весной они прорастают, чтобы произвести другой тип спор, который сам не может заражать лилейники. Эти новые споры должны быть перенесены ветром или другим способом на растение, являющееся промежуточным хозяином — патринию. Патриния — многолетнее растение, азиатского происхождения. После завершения жизненного цикла на патринии ржавчина может затем вернуться на лилейники. Таким образом, в климате, где ржавчина не может пережить зиму, как мицелий или в виде летних спор, она может продолжить инфицирование в следующем году, если в окрестностях растет патриния.
При покупке новых лилейников надо иметь в виду, что эти растения могут быть переносчиками инфекции — ржавчины, даже если нет внешних проявлений в момент приобретения. Имеется много случаев, когда ржавчина проявлялась через несколько недель или даже месяцев после приобретения растения. Грибки могут жить внутри листьев, или споры сохраняются в них без проявления каких-либо внешних признаков. На ранней стадии инфекция  может быть не замечена, пока не начнется формирование большого количества спор, тогда появляются желто-оранжевые пустулы. Поэтому инфекция может вскоре распространиться в саду и у соседей. Советуют для предупреждения болезни изолировать все новые лилейники от остальных в течение нескольких месяцев или на один сезон для того, чтобы минимизировать распространение ржавчины, если окажется, что растения инфицированы.
При получении новых лилейников некоторые владельцы снимают внешние слои листьев до корневой шейки и срезают оставшиеся на высоте 2,5 — 5 см выше корневой шейки. Растения обрабатывают фунгицидами при необходимости. Эту процедуру можно добавить к пересаживаемым или перевозимым пучкам деленок, каждый раз оценивая риск занесения больных растений в свой сад. Хотя нет никакой гарантии, но эта обработка будет препятствовать распространению ржавчины на новые растениях. Это должно существенно снизить риск. Обработка фунгицидами перед перевозкой не гарантирует здоровье растений и заморские покупатели не должны полагать, что фитосанитарный сертификат гарантирует чистоту растений.
Проверяйте новые растения на наличие ржавчины особенно с нижней стороны листьев. Некоторые садоводы сообщают, что не заметили ржавчину при осмотре растений, т.к. она не была видна на верхней поверхности листьев. Ранним признаком ржавчины до развития пустул являются пятна на листьях, которые могут быть ошибочно приписаны другим болезням. Пустулы ржавчины выступают из листа, и это можно легко заметить с помощью лупы. На листьях могут быть другие возвышающиеся образования, такие как семена других растений, пыльца и даже остатки удобрений и пестицидов. Желто-оранжевая пудра (большое количество спор) появляются на белой текстуре листа, когда инфицированный болезнью лист разрушается.
Последние исследования показывают, что с ржавчиной лилейников можно бороться с помощью фунгицидов mancozeb, chlorothalonil, azoxystrobin and triadimefon. Они должны меняться для снижения риска привыкания. Перемежайте системные фунгициды с контактными или защитными фунгицидами. Могут потребоваться повторные обработки с интервалом 7 — 14 дней (в соответствии с инструкцией по применению). Часто рекомендуют удалять листья со всех растений, у которых была обнаружена ржавчина в первой стадии развития, срезая их чуть выше уровня почвы. Подобным образом срезают все внешние здоровые листья поблизости. Однако, если инфекция повторяется после такой обработки, не рекомендуется снова повторять удаление всей листвы. Для тех, кто не желает использовать фунгициды, лечение может быть ограничено продолжительным удалением инфицированных листьев по мере их появления. Удаленные листья должны быть уничтожены предпочтительно путем сжигания или захоронения, где это возможно. Споры могут оставаться живыми на мертвых листьях и распространяться с них ветром. Есть различные мнения относительно безопасности компостирования инфицированных листьев. Некоторые садоводы опрыскивают фунгицидами растения перед срезкой листьев для того, чтобы уменьшить число спор вокруг оставшихся стеблей растения, а затем после удаления листьев опрыскивают ещё раз. Применение фунгицидов будет неэффективным без удаления листвы с растения.
Поскольку влажность листьев в течение нескольких часов способствует развитию спор ржавчины, необходимо по возможности избегать верхнего полива. Если этого невозможно избежать (использование капельных шлангов и т.д., которые оставляют листву сухой), тогда необходимо выбирать для полива такое время, чтобы листва оставалась влажной минимальное время, т.е. не применять верхний полив в конце дня или вечером. А также промежутки между растениями должны быть достаточными для того, чтобы листья могли быстро высыхать после дождя или полива.
В то время как ржавчина может убить листву на некоторых сортах, маловероятно, что она убьет все инфицированное растение. Однако ещё неизвестно, как повлияет продолжительное инфицирование на него. Возможно, что некоторые лилейники могут стать ослабленными и, следовательно, чувствительными к другим болезням и стрессам или уменьшить количество цветов. Глядя в будущее, некоторые шаги уже принимаются гибридизаторами для того, чтобы отслеживать восприимчивость растений к ржавчине в надежде на то, что удастся вывести устойчивые к ней сорта. К несчастью многие виды лилейников должны быть восприимчивы к ржавчине по происхождению, поэтому какие из них будут полезны для выведения устойчивых новых сортов пока неизвестно.
Некоторые другие проблемы с листьями могут быть похожи на ржавчину лилейников. Для того, чтобы идентифицировать ржавчину, стрик, весеннюю болезнь и другие не ржавчинные поражения, которым подвержен лилейник, обращайтесь на сайт члена AHS Susan Bergeron http://web.ncf.ca/ah748/rust.html.
Вышеуказанный сайт содержит детальную информацию о циклах жизни ржавчины (включая изображения ржавчины на альтернативном носителе — патринии), информацию о фунгицидах, перечень альтернативных носителей, изображения процесса обдирания листьев на новых растениях и много другой информации. AHS обеспечивает эту ссылку, но не несет ответственность за представленную информацию.

лилейники РЖАВЧИНА ЛИЛЕЙНИКОВ DAYLILY RUST

РЖАВЧИНА, РЖАВЧИНА ЛИЛЕЙНИКОВ — RUST, DAYLILY RUST

лилейники РЖАВЧИНА ЛИЛЕЙНИКОВ DAYLILY RUST

РЖАВЧИНА, РЖАВЧИНА ЛИЛЕЙНИКОВ — RUST, DAYLILY RUST

лилейники РЖАВЧИНА ЛИЛЕЙНИКОВ DAYLILY RUST

РЖАВЧИНА, РЖАВЧИНА ЛИЛЕЙНИКОВ — RUST, DAYLILY RUST

лилейники РЖАВЧИНА ЛИЛЕЙНИКОВ DAYLILY RUST

РЖАВЧИНА, РЖАВЧИНА ЛИЛЕЙНИКОВ — RUST, DAYLILY RUST

лилейники РЖАВЧИНА ЛИЛЕЙНИКОВ DAYLILY RUST

РЖАВЧИНА, РЖАВЧИНА ЛИЛЕЙНИКОВ — RUST, DAYLILY RUST

 

Яндекс.Метрика