Посадка и пересадка лилейников


Автор: Аксененко Л. Л.

Посадка, пересадка одного или нескольких вееров лилейников проста и описана во многих источниках. В земле выкапывается ямка, на дне ямки делается холмик земли, растение опускается на этот холмик, корни расправляются и присыпаются землей. Растение необходимо полить и проследить за тем, чтобы корневая шейка не была заглублена более 3 см. Поскольку лилейник — очень живучая культура, то небольшие отклонения и огрехи в этом процессе он выдерживает стойко. Тем не менее, при посадках и пересадках необходимо учитывать региональные особенности, связанные с типом почвы на участке, территориальным расположением самого участка, а также со временем посадок. Здесь возникает множество различий, которые обычно упускаются из вида.

Начнем с почвы. Почвы бывают кислые и щелочные, тяжелые и легкие, а также разные комбинации этих вариантов. Лилейник, как большинство растений, предпочитает слабокислую или нейтральную среду, плодородную и не очень тяжелую влагоемкую почву. Но это в идеале, т.к. он способен приспособится ко многим другим почвенным условиям. Одно он не выносит точно – это сильное увлажнение, надолго затапливаемые земли.

Место для посадки кустов лилейника лучше приготовить заранее. Этот красавец будет расти на нем многие годы, и что-то потом исправлять трудно.

Но, что же делать, если Вы зашли в магазин и прельстились красивым пакетиком или заказали несколько корешков у коллекционера зимой, а посадить их надо рано весной, когда и так горячая пора, а у Вас нет ни тщательно подготовленного посадочного места ни времени, чтобы его приготовить? Всегда можно найти свободный кусочек земли, хорошо освещенный солнцем, на грядках или картофельном поле. Главное, чтобы земля была уже окультурена. Спокойно сажайте свои корешки на расстоянии 25 – 30 см между растениями и 40 см между рядами. Никаких удобрений вносить не надо, чтобы веер- кустик нарастил побольше корней, а не тратил силы на выращивание зеленой массы. При этом такие растения оказываются более морозостойкими, это является очень важным моментом в первый год жизни в новых условиях. Не надо спешить пересаживать ваши приобретения в этом же году. За 2 -3 года можно спокойно подобрать и подготовить подходящее место в саду, понаблюдать за ростом и сроками цветения растения, за потребностью растения в прямом солнечном свете, подобрать ему компаньонов и пересадить уже окрепшие и разросшиеся кустики с комом земли.

Теперь о том, как подготовить постоянное посадочное место для лилейника. Если планируете посадить одно растение, то достаточно выкопать яму диаметром 70 см и глубиной около 40 см для сортов с высотой цветоноса 50 — 70 см, чуть менее для миниатюрных растений и более для высокорослых. При посадке группы лилейников необходимо соблюдать расстояние между кустами от 40 см для миниатюрных сортов до 60 см и даже более для высокорослых. Идеальным вариантом можно считать посадку растений на ранее окультуренную почву, но если это не слишком плодородная целина, то посадочную яму необходимо сделать более широкой, особенно на тяжелых глинах. Иначе в этот более рыхлый участок будет собираться вода, и получится мокрая могилка для цветка.

Если грунт представляет собой чистую глину (желтую, серую, голубую …) с тонким плодородным слоем, то следует поступить следующим образом. Верхний плодородный слой снять и отложить отдельно, очистив от корней растений. Вынуть глину на необходимую глубину. Насколько возможно разрыхлить дно ямы и засыпать вниз песок, затем попеременно заполнять яму торфом, песком, измельченной глиной и компостом. Все это перемешать и уплотнить (утоптать). Когда яма будет почти заполнена, добавить верхний слой грунта и опять утоптать. Посадочную яму хорошо полить, сверху насыпать торф и песок. Получившаяся клумба, дорожка должна возвышаться над уровнем основного грунта примерно на 10 см, т.к. со временем грунт в ней осядет. Если земля кислая, и компоста или перепревшего навоза немного, то стоит добавить золу или другой раскислитель. Такие места лучше готовить за год или полгода до посадки, тогда можно добавлять неперепревший навоз. Вообще, с навозом, даже перепревшим, надо быть очень осторожным, т. к. его внесение может не только сжечь корни, но и привести к появлению ряда грибковых заболеваний. Добавление минеральных азотсодержащих удобрений при подобной заблаговременной подготовке не приносит никакой пользы, а только вредит, потому что угнетает «местную» фауну и микрофлору, занимающихся переработкой органики. При отсутствии золы можно добавить суперфосфат. В песчаный грунт желательно добавление глины для лучшего удержания воды и большее количество торфа и компоста, т.к. эти составляющие почвы очень быстро вымываются из песка.

Подготовив посадочное место, остается подождать полгода, год и … оно зарастет сорняками. Чтобы этого не произошло, могу предложить простое решение, которое в дальнейшем облегчает уход за посадками. Перед заполнением ямы грунтом по ее краю можно проложить свернутую в три слоя использованную пленку от парника. Ширина такой свернутой ленты должна быть чуть более 20 см. Укладывайте ее перевернутой буквой «Г» по краю, располагая часть пленки по дну, чтобы ее не вытолкнуло наружу после зимы. Примерно 2-3 см пленки должно быть выше поверхности грунта. Это позволит поддерживать уровень клумбы немного выше горизонта почвы. Такой простой прием избавит на несколько лет от сложных прополок сныти, пырея и других трав, распространяющихся корнями. Сейчас существуют разные материалы, которые можно использовать вместо пленки с положительным эффектом в течение 15-20 лет.

Остается выяснить, в каком месте участка стоит размещать лилейники. Однозначно – не в мокром. Если же участок очень влажный, то посадка должна производиться на высоких грядах, однако зимостойкость таких растений ниже, чем у аналогичных, расположенных на ровной поверхности или с незначительным возвышением, т.к. зимой все приподнятые поверхности больше промерзают и требуют более высокого снежного покрова для укрытия лилейников. Место для лилейника должно быть солнечным, и чем ближе к северу, тем больше должно быть солнца, лучше весь день.

Неоднократно в литературе и у продавцов лилейников звучат рекомендации сажать красные, фиолетовые и другие темные сорта в полутень. Это не всегда правильно. В северных регионах такая посадка может привести к тому, что лилейник вообще не зацветет, или его цветение будет поздним и ослабленным. По мере приближения к югу, особенно в местах с малым количеством осадков и большим количеством солнечных дней, посадка лилейников в полутень становится актуальной, и не только для сортов с темной окраской, поскольку каждый сорт имеет свои индивидуальные особенности по чувствительности к теплу и свету.

Что касается времени посадки и пересадки кустов лилейника, то это можно производить в любой момент с ранней весны до поздней осени. Однако есть более благоприятные моменты для этой процедуры, которые напрямую связаны с географическим положением сада и количеством осадков в вашем регионе. Очень удачными бывают посадки ранней весной, сразу после того, как земля освобождается от снега, и начинает пригревать солнце.

Посадить вновь купленное растение несложно, но заниматься пересадкой и делением больших кустов, когда земля тяжелая, наполненная влагой, уже проблематично, да и времени в горячую весеннюю пору в обрез. Поэтому пересадку кустов лучше оставить на более позднее, и, по моим наблюдениям, более удачное время.

При посадке новых ослабленных растений желательно прикрыть их на несколько дней нетканым материалом не столько от возможных заморозков, сколько от обжигающих лучей солнца. Перед посадкой корешки необходимо осмотреть, удалить подгнившие, места среза обработать толченым углем. Если растения сильно подсохли, надо погрузить корни в воду на несколько часов. Желательно обработать приобретенный веер лилейника каким-нибудь фунгицидом в соответствии с инструкцией по применению, особенно это касается растений, полученных из-за границы, т.к. фитосанитарный сертификат не является гарантией отсутствия заболеваний. В этом случае лучше удалить несколько внешних листьев до корневой шейки, погрузить всё растение в раствор фунгицида, например Фундазола, на время, указанное в инструкции. При меньшей опасности занесения заболеваний можно вместо Фундозола использовать раствор Фитоспорина. Чем ближе к началу лета осуществляется посадка новых растений, тем сложнее проходит процесс приживаемости. Если ранние посадки имеют шанс зацвести в этом году на уровне 70% — 80%, то поздневесенние и особенно раннелетние, как правило, в этом сезоне вообще не зацветают, замирают и начинают рост во второй половине лета, ближе к осени. Для северных регионов осенняя посадка молодых растений наиболее удачна в начале осени, особенно для лилейников, полученных с юга, сформировавшихся и заложивших цветочные почки. А вот растения, полученные в это время из северных регионов, на следующий год обычно не цветут. Их пересадка часто совпадает с моментом закладки цветочных почек. Для северо-западного региона последний срок удачных осенних посадок – не позднее начала октября. Все осенние посадки желательно присыпать торфом и укрыть лапником в местах, где зимой выпадает снег.

По мере продвижения на юг, сроки посадок соответственно сдвигаются в более ранние — весной и более поздние – осенью. А вот деление и пересадка крупных кустов в пределах участка или нескольких участков оказалась наиболее удачной во второй половине лета (для Севера-Запада это начало-середина августа.) Кусты в полном цвету прекрасно переносят такую процедуру и продолжают цвести на новом месте.

Пересадку лучше производить в пасмурный день или ближе к вечеру. Большие кусты, вынутые полностью из земли, легче делить вилами: воткнуть их в нужном месте и покачивать, постепенно увеличивая амплитуду. Корни разделенных частей куста в посадочной ямке необходимо хорошо полить, когда они ещё не полностью засыпаны грунтом, потом добавить остатки земли и еще раз полить. Если солнце продолжает освещать посадочное место, то лучше свободно накинуть на листву любой нетканый материал. Можно его оставить на пару дней при солнечной погоде. Для хорошего эффекта при такой пересадке должен быть обильный полив. В этом случае можно быть уверенным, что пересажанные кусты зацветут на следующей год, так как время приживаемости не совпадет со временем закладки цветочных почек. Для более южных регионов такая пересадка вряд ли будет удачной, потому что совпадает с очень жарким и сухим периодом. Поскольку там осень мягкая и более длительная, то пересадку лучше производить в более прохладное время, а учитывая, что вегетация начинается значительно раньше, невелика вероятность совпадения пересадки с закладкой цветочных почек на следующий сезон. При необходимости длительного хранения поделенного куста (нет возможности отдать, сразу пересадить), лучше обрезать листья на половине высоты, прикопать и обильно полить растение.

Деление куста можно производить без выкапывания всего лилейника. В этом случае ставят лопату вертикально в предполагаемом месте деления и, резко надавливая, отрезают нужную часть. Желательно, по возможности, удалить из земли отрезанные корни, оставшиеся от удаленной части куста, чтобы они не загнивали, место среза обработать углем, дать ему подсохнуть, после чего засыпать образовавшуюся ямку свежей землей, и уплотнить ее. Растение полить. Как правило, на местах такого варварского деления вырастает много молодых вееров. Вот примерно и все, что нужно знать для удачной посадки и пересадки этого замечательного цветка.

 

Яндекс.Метрика