О пятнах на лепестках лилейников


 Автор: Лидия Аксёненко

 

Пятна на лепестках лилейников – это от трипсов. Обрабатывайте от вредителей, и будет Вам счастье! Наверное, Вы неоднократно слышали подобные высказывания. Давайте разбираться, так ли это на самом деле.

Лилейник Good Golly

Начнем с трипсов. Похоже, они обладают повышенным интеллектом, т.к. портят из года в год одни и те же сорта лилейников и не замечают соседние цветы. Здесь и далее речь пойдет о темно окрашенных цветах (красных, фиолетовых и их оттенках).

В северных регионах трипсы появляются крайне редко (раз в 10 лет) и в единичных экземплярах, однако непрокрасы на лепестках возникают даже чаще, чем в южных областях. Так чем же на самом деле обусловлены эти пятна – непрокрасы? Если рассматривать этот вопрос просто, без сложных терминов и погружения в биологические глубины, то желтая и частично оранжевая окраска цветка обусловлена

Лилейник Trigger Happy

ВОДОНЕРАСТВОРИМЫМИ пигментами, расположенными в более глубоких слоях лепестка, а красные, фиолетовые и их оттенки (розовые, сиреневые…) – ВОДОРАСТВОРИМЫМИ пигментами, находящимися в верхнем слое эпидермиса в клеточном соке. Я недаром выделила крупным шрифтом ВОДОРАСТВОРИМЫЕ и ВОДОНЕРАСТВОРИМЫЕ пигменты, так как в этом ответ на наш вопрос. При недостаточной влажности почвы и особенно воздуха сильно страдают, не вызревают именно водорастворимые пигменты, расположенные близко к поверхности лепестков. В результате возникают непрокрасы. В этих местах сквозь поверхностный слой просвечивают желтые или белые внутренние слои.

В настоящее время все больше появляется лилейников, лепестки которых периодически покрываются некрасивыми обесцвеченными пятнами. Эта предрасположенность к непрокрасу является следствием каких-то изменений, произошедших в тканях лепестков в процессе селекции и закрепившихся на генетическом уровне, и к трипсам не имеет никакого отношения. Вы сами неоднократно наблюдали, что когда на несколько дней устанавливается влажная погода, то

Лилейник Merlot

цветы преображаются, и пятна исчезают. Именно поэтому в интернете так много хороших фотографий с капельками воды на лепестках. Не надо думать, что единичный дождь исправит ситуацию. Чаще наоборот, появляются затеки воды, вызывающие похожие грубые непрокрасы. Пигменты вызревают не один день, и даже ежедневные вечерние поливы далеко не всегда создают необходимую влажность воздуха.

Возникают следующие вопросы: А почему у них в Америке такие красивые фото, видео? Как они могут продавать такую некачественную продукцию? Ответ прост. У них во Флориде, где на настоящий момент создается основное количество сортов, представленных в России, условия произрастания идеальны для лилейников. Теплый климат, большое количество болот, много осадков летом поддерживают повышенную влажность воздуха, что позволяет лилейникам проявить себя во всей красе. У нас же сухой воздух и холодные ночи вызывают обратный эффект, и только в отдельные дни (количество их отличается в разных регионах)

Лилейник Emerald Tarantula

погода позволяет раскрыть весь потенциал цветка. Хочу обратить внимание Российских селекционеров на эту проблему. Данный дефект (непрокрас) предопределен генетикой цветка и передается по наследству сеянцам. Если оба родителя в скрещивании имеют этот дефект, то практически все 100% сеянцев в той или иной степени в определенных условиях будут пятнистыми. Кому-то нравится эта крапчатость, кто-то не обращает на неё внимания, но у меня она вызывает раздражение, как будто носишь дорогую шубу, траченную молью. В силу возраста я ещё помню времена, когда все цветы лилейников были чистыми.

 

Яндекс.Метрика