К вопросу о зимостойкости лилейников


Автор:  Аксёненко Лидия

В последнее время постоянно идут споры о том, как зимуют лилейники на территории России, надо ли их укрывать, или стоит менять ассортимент сортов. Одни садоводы говорят, что многие сорта у нас выпадают, другие доказывают, что у них всё растет, а если у кого-то лилейники не зимуют, то надо правильно их укрывать. Попробуем разобраться в этой проблеме.

Лилейник Sara Martin

Начнем с того, что при постоянном снежном покрове 90% существующего у нас ассортимента лилейников зимует без всяких проблем, и укрывать их не надо. Проблемы возникают, если снежный покров непостоянный или его нет, а поскольку мы живем в России, то морозы, пусть и непродолжительные даже на юге все-таки бывают.

 

Лилейник Caribbean Sunrise

Уже давно потихоньку происходит изменение климата, но сейчас наблюдается переход количественных изменений в наглядные качественные изменения. Раньше всех эти зимние нестабильности ощутил на себе Санкт-Петербург.

Скажем прямо, до 2014 г проблем с зимовкой в Санкт-Петербурге не было вообще. Город расположен на 60 параллели, а севернее пока культура лилейников не получила распространения. Зимовали лилейники хорошо потому, что имелся хоть небольшой, но стабильный снежный покров, и ассортимент сортов был представлен в основном старыми сортами, обладающими, как правило, более высокой зимостойкостью.

После 2000 г к нам хлынул поток лилейников со всего мира, в основном из Флориды, без какого-либо контроля и отбора. Считать, что все они качественные и зимостойкие просто наивно. Там их просто проверить негде, они рассчитаны на климат США, но не на Россию. Все Соединенные Штаты Америки (без Аляски) расположены южнее Киева (Украина) 50-й параллели, да и те районы Канады, где у них ведется самая северная селекция этих цветов, также.

Лилейник Amethyst Art

Теперь вернемся  к 2014 г в Санкт-Петербург. В ту зиму в первый раз так ярко проявились  зимние изменения климата. На северо-западе уже много лет до этого наблюдались малоснежные зимы. Сухая трава на газонах  проглядывала  из-под слоя снега. Первый стабильный снежный покров ложился после Рождества. Но в том году этому предшествовали дожди и температура воздуха +8˚, а затем сразу ударили 30˚-ные морозы на несколько дней. Потом снежок выпал, растаял, снова морозы…. После такой зимовки урон был колоссальный, но часть лилейников всё же попыталась летом восстановиться. Следующая зима не была морозной, а даже теплой, с большим количеством длительных дождей. Всё это замерзало, засыпалось снежком, поливалось дождем и вновь оттаивало. Снег сошел рано в конце февраля, в марте расцвели крокусы, а в конце месяца ударили достаточно сильные для весны морозы, где-то минус 16˚. В результате всё, что пыталось восстановиться, вымокло или вымерзло, плюс к этому вымокли ещё многие сорта, хорошо пережившие предыдущую морозную зиму. В дальнейшем подобные катаклизмы стали нормой и повторяются у нас с регулярностью двух зим из трех.

 

Лилейник Karen Stephens

Я это так подробно описала, чтобы у Вас было полное понимание того, как будет меняться климат в ваших регионах, начиная с северных. Сейчас подобные проявления уже почувствовали жители Московской области и ближайших к ней областей. Сколько лет понадобиться, чтобы такие явления стали постоянными в средней полосе – не берусь судить, но они непременно произойдут, и к этому надо быть готовым.

 

Теперь посмотрим, эффективно ли укрытие лилейников в этих условиях. Стационарные укрытия в виде коробов с различным заполнением, конечно, в какой-то мере защитят растения при резком похолодании без снега, но вот при сильных оттепелях с дождями они будут губительными из-за повышенной влажности без проветривания, которая приведет к развитию гнилостных заболеваний корневых шеек и выпреванию корней. Не все садоводы живут рядом со своим садом, чтобы отслеживать перепады погоды, да и постоянная морока с «открыть – закрыть» большого количества растений «достанет» самого ярого любителя лилейников.

Лилейник Our Miss Ruby

Более простое укрытие в виде лапника в отсутствии снега только немного стабилизирует условия в районе корней растения. Медленнее будут идти процессы оттайки и нового промерзания, но при сильных и продолжительных перепадах температур оно не спасает от вымерзания и тем более не спасет

от постоянного скопления воды из-за дождей или таяния снега. Эта вода не может уйти в полуоттаявшую почву или стечь по засыпанным листьями, частично покрытыми льдом водоотводам. Она скапливается во всех углублениях, понижениях, между грядами, в местах, где летом вы её даже не замечаете. Подобные явления происходят и при очень высоком снежном покрове и сильных продолжительных оттепелях, что ведет к выпреванию лилейников.

 

Всё выше описанное актуально только для северных регионов и средней полосы России с длинным зимним периодом. Для южных регионов (Краснодарский край, Крым) ситуация более благоприятная в силу того, что зима там короткая, морозы не такие сильные и кратковременные, почва не промерзает (глубоко и надолго). Укрытия, при необходимости, в виде хвойного опада или сыпучих ненамокающих материалов оказываются вполне эффективным.

 

Лилейник Cool Bananas

Очень часто у продавцов лилейников фигурирует фраза о продаже акклиматизированных сортов. Понятие акклиматизированный сорт к лилейнику в отношении  зимостойкости неприемлемо. Лилейник является, как это теперь трактуется в Америке, листопадным растением. Каждый сезон листва полностью обновляется и остается только корневая часть растения.  За лето в листве и корнях лилейников, что для нас особенно важно, накапливаются сахара, увеличивающие морозостойкость. Сахара в клетках работают наподобие антифриза, отодвигающего разрушение клеток в области более низких температур. Поэтому один и тот же лилейник в зависимости от количества летней солнечной радиации в разные годы будет накапливать разное количество сахаров и окажется по-разному чувствительным к отрицательным температурам. И это при всех остальных одинаковых благоприятных условиях (достаточно влаги, тепла, питательных веществ, отсутствия стресса).  Лилейники, живущие в более южных регионах, оказываются по этому показателю лучше подготовлены к зимовке, чем в северных, где солнечной радиации иногда оказывается недостаточно.

 

Лилейник Wavelength

На плохую зимовку оказывают влияние такие летние факторы, как засуха или слишком мокрая погода, очень высокие или низкие температуры, перекорм, пересадки, болезни и даже состав почвы, на которой растут растения. Стараясь увеличить количество и внешний вид продаваемого материала, продавцы, частенько, перекармливают растения. В результате вполне зимостойкий сорт оказывается изнеженным и погибает в первую зимовку. На последующие неудачные зимовки уже сказываются условия произрастания  на вашем участке.

Но самое главное, что будет влиять на зимостойкость лилейников – это, конечно, их гены. Истинно спящие лилейники пока переносят происходящие у нас зимние погодные катаклизмы без видимых потерь. Проблема только в том, что истинно спящих лилейников, или имеющих спящих предков хотя бы в двух поколениях, на настоящий момент не так много. Сейчас некоторые селекционеры частенько заявляют лилейник, как спящий, если у него есть хотя бы один  спящий родитель. На самом деле такие сорта по весне

Подготовка к зимовке сеянцев лилейников

Подготовка к зимовке сортовых лилейников

выходят из «спячки» с «обгорелыми» листочками одновременно с полувечнозелеными, в то время, когда истинно спящие сорта ещё даже и не думают пускать стрелки. Правда, бывают несоответствия и в другую сторону, когда оказывается, что сорта,

заявленные, как SEV или EV, отлично зимуют, невзирая на морозы и оттепели. Может селекционеры ошибаются, а может быть существуют другие факторы, например, у них интенсивнее идет набор сахаров в неблагоприятных условиях, чем у других сортов.

В результате тех климатических изменений, что уже происходят и ждут нас в будущем, можно только порадоваться за тех жителей нашей страны, у которых зимой ещё есть  постоянный снежный покров или за жителей Краснодарского края, Крыма. Наслаждайтесь разнообразием сортов лилейника.

Северянам же стоит более вдумчиво подходить к выбору нового посадочного материала, поскольку многие имеющиеся у них сорта постепенно покинут северные сады.

Фотографии лилейников, зимующих без укрытия, сделаны в моем саду в Ленинградской области.

 

Яндекс.Метрика