ГРИБНАЯ ГНИЛЬ КОРНЕЙ ИЛИ ШНУРКОВАЯ ГНИЛЬ — ARMILLARIA ROOT ROT, or SHOESTRING ROOT ROT


Имеется несколько различных организмов, которые могут вызывать гнилостные болезни лилейников, такие как Fusarium, Phytophthora, Rhizoctonia, Pythium и Sclerotium, а также бактериальная мягкая гниль, вызываемая Erwinia. В 2004 г грибы, обычно ассоциируемые с древесными растениями, впервые были обнаружены в заболевших лилейниках. Корневая гниль Armillaria в Северной Америке известная, как шнурковая гниль, названа так поскольку она образует шнуроподобные структуры. В некоторых других странах, она известна, как «Honey Fungus» — медовый гриб, благодаря цвету грибов.
Грибная гниль корней — это болезнь, вызванная почвенными патогенами. Они изначально поражали деревья, но случайно были перенесены на травянистые виды. В июне 2004г болезнь была впервые обнаружена на лилейниках. Больные растения росли в Южной Каролине на хорошо увлажненной глинистой почве, которая способствует этой болезни. Этот участок раньше использовался под лесопосадки и только недавно был расчищен. Лилейники были высажены вокруг многочисленных пней.
Симптомы болезни подобны засушливому стрессу и включают малый прирост и пожелтение листьев. Срезы на корневой шейке увядших растений выявили некротические области с веерообразным белым грибным налетом, растущим внутри. В некоторых случаях грибные мицелии были обнаружены в корнях. Черные «шнурки», подобные ризоморфам (грибница, представленная в виде разветвленных толстых шнуровидных тел), были найдены на или около лилейников, кизиловых корней и в других частях участка. Эти ризоморфы образовываются грибами для исследования территории и поиска новой питательной среды. Они формируются на пищевой основе, такой как пень. Исходным организмом корневой гнили лилейников является Armillaria gallica, который был выявлен H. Romagnesi & Marxmuller на основе генетических исследований. Эти виды чаще преобладают на западном побережье и на Среднем Западе США, но также известны, как патогены деревьев на Восточном побережье. Они формируют пластинчатые грибы осенью на основе инфицированных деревьев и поверхностных корней. Грибы коричневого цвета растут пучками и располагаются по окружности ствола. Природные и химические средства борьбы с этой болезнью не найдены, но ведутся.

лилейники гниль корневая шейка

Пласты мицелия в некротических тканях корневой шейки

лилейники гниль корневая шейка

Ризоморфы вперемешку с корнями лилейника.Все фото Guido Schnabel размещены с разрешения AHS

Корневая гниль лилейника.

Корневая гниль лилейника

 

Яндекс.Метрика