АППЛИКАЦИЯ, АППЛИКАЦИЯ ГОРЛА — APPLIQUE, APPLIQUED THROAT


В цветках лилейника — непрозрачный цветовой узор, возникающий из горла и распространяющийся наружу по средней жилке и поверхности лепестков. Сильный контраст и острые различимые края аппликации в горле не создают цветовых подтеков на прилегающую поверхность лепестков.
Термин «applique» произошел из французского слова — синонима для «apply», который означает прикладывать и в искусстве используется для ссылки на материал, наложенный на поверхность другого. Гибридизатор Bill Munson ( Билл Мансон) использовал этот термин для описания горла лилейника, такого как Hemerocallis ‘Chinese Temple Flower’ (Munson-I. 1980) — «Цветок китайского храма». Апплицированное горло имеет вид, как будто из горла поднимается и наползает другой цвет и закрашивает основной цвет (цвета). Аппликация может изменяться от времени и местности.
Главное различие между аппликацией и увеличенным, расширенным горлом, является то, что у апплицированного горла нет размытых подтеков цвета на цвет лепестков, и наблюдается очень контрастное разделение цветов, нет никакого мягкого смешивания. Примером расширенного горла (не апплицированного) служат H. ‘Emerald Starburst’ (Doorakian 2004) и ‘Kermit’s Scream’ (Norris-R. 2006).

лилейники Аппликация

АППЛИКАЦИЯ, АППЛИКАЦИЯ ГОРЛА — APPLIQUE, APPLIQUED THROAT Сорт «Better by Desing» J. Salter 2009 г.

АППЛИКАЦИЯ, АППЛИКАЦИЯ ГОРЛА — APPLIQUE, APPLIQUED THROAT Сорт «Starburst Fantasy» D.Trimmer. 2012 г.

 

Яндекс.Метрика